По актуальным вопросам процессуальных издержек

Межведомственный научно-исследовательский институт Академии правоохранительных органов представил на суд читателя монографию «Процессуальные издержки до судебного расследования в Республике Казахстан».

Как отмечают авторы, особую значимость в условиях мирового кризиса имеет экономия финансовых средств. Исходя из этого, актуальность исследования обусловлена тем,  что уголовно-процессуальная деятельность  зачастую связана с  существенными материальными затратами.

На сегодняшний день  расходы, связанные с производством по уголовному делу, законодатель относит к процессуальным издержкам. Кроме того, имеются законодательные пробелы по расчету отдельных видов издержек (привод, розыск), не все затраты включаются в расходы по делу.

В рамках исследования учеными проведен комплексный анализ процессуальных издержек, изучена правоприменительная практика за последние семь лет.

По итогам научной работы разработана Методика расчета отдельных видов процессуальных издержек, сформулировано его понятие, а также выработаны предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Монография предназначена для широкого круга читателей: студентов, магистрантов и докторантов юридических вузов, а также преподавателей, научных сотрудников, практических работников и всех интересующихся вопросами уголовного процесса.

Книгу можно приобрести в Академии правоохранительных органов. Содержание монографии в электронном формате доступно здесь.