Для повышения эффективности расследования и документирования пыток

Академией правоохранительных органов совместно с Представительством Фонда им. Фридриха Эберта в Казахстане в период с 18 по 19 августа проведен онлайн-семинар «Эффективное расследование и документирование пыток и жестокого обращения в соответствии со Стамбульским протоколом».

Тренинг организован для   сотрудников прокуратуры, Национального бюро по противодействию коррупции, судебно-медицинской экспертизы, а также адвокатов Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей.

Открывая обучающее мероприятие, проректор Академии Маралбек Ешимов и глава Представительства Фонда ЗаурешШутова подчеркнули важность его проведения в контексте  повышения эффективности расследования уголовных дел данной категории, усиления защиты конституционных прав граждан.

Как отмечалось выступавшими, проблема применения пыток не теряет своей остроты. Эффективное выявление и расследование таких фактов во многом зависит от квалификации и следственно-оперативного опыта сотрудников.

В ходе тренинга обсуждались проблемы документирования пыток, совершенствования важных и неотложных процедур при выявлении фактов жестокого обращения с людьми.  

Участники семинара знакомились с международно-правовыми стандартами защиты права на свободу от пыток, особенностями расследования пыток, документирования следов, интерпретацией медицинских данных. Для овладения    необходимыми навыками выявления и документирования фактов практиковались в проведении опроса жертв пыток и решении кейсовых задач.

Совместные образовательныемероприятия Академии и Фонда им. Ф. Эберта, посвященные проблеме противодействия  пыткам, также прошли в других регионах страны.

По итогам работы участникам семинара вручены сертификаты.