По вопросам совершенствования института процессуальных издержек

В Академии правоохранительных органов в онлайн-режиме состоялся международный круглый стол на тему «Институт процессуальных издержек в уголовном процессе – проблемы и перспективы».

В работе форума приняли участие представители высших и ведомственных учебных заведений, правоохранительныхорганов, отечественные и зарубежные ученые-правоведы.

Главным пунктом повестки дня стало обсуждение результатов научного исследования «Процессуальные издержкидосудебного расследования в Республике Казахстан», проведенного Межведомственным научно-исследовательским институтом Академии.

Участники встречи дали высокую оценку проведенной работе, высказали свои пожелания. В частности, авторами предложена методика расчета процессуальных издержек досудебного расследования на привод и розыск, котораяполучила одобрительные отзывы ученых.

По общему мнению, практические и методологические рекомендации послужат хорошей основой для продолжения аналитической работы, нацеленной насовершенствование института процессуальных издержек.

По результатам круглого стола планируется выпустить сборник докладов.