В контексте усиления правозащитного потенциала уголовного процесса

Сегодня в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре в онлайн-режиме прошло очередное заседание Криминологического форума на тему «Уголовное преследование: разделение полномочий органов досудебного расследования и прокурора».

В обсуждении повестки дня приняли участие депутаты Парламента, представители Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра, Верховного суда, правоохранительных и специальных органов, научного сообщества, а также зарубежные эксперты.

С приветственными словами к собравшимсявыступили Заместитель Генерального Прокурора Марат Ахметжанов, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Игорь Рогов, член Конституционного совета Иоган Меркель, а также заместитель Главы Офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане Диана Дигол.

В ходе заседания поднимались актуальные вопросы совершенствования уголовно-процессуального закона, повышения эффективности деятельности органов досудебного расследования и прокуратуры.

Как отмечалось участниками встречи, вКазахстане последовательно совершенствуется уголовный процесс, внедряются новые подходы и инструменты.

Конституционная реформа 2017 года возложила на надзорные органы ответственные полномочия. Одной из важных новелл стало наделение прокуратуры полномочиями от имени государства осуществлять уголовное преследование. Новая редакция статьи 83 Конституции особо подчеркивает ведущую роль прокурора в инициировании преследования лиц, виновных в совершении уголовно наказуемых деяний, консолидирует усилия всех силовых органов на борьбу с преступностью.  

Исходя из этого, полномочия прокурора в уголовно-процессуальном законе требуют приведения их в полное соответствие с конституционными требованиями, разработки концептуальной модели уголовного процесса с четким разделением полномочий следователей и прокурора.

В рамках этой работы Академией проведено научное исследование, по итогам которогоподготовлены поправки более чем к 145 нормам УПК.

Предлагаемая учеными процессуальная трансформация функции уголовного преследования предоставляет органам досудебного расследования все возможности для всестороннего и полного исследования уголовно-правовых событий, повышает роль и ответственность прокурора восуществлении уголовного преследования.

Все это нацелено на усиление защиты прав граждан в уголовном процессе.

В ходе заседания состоялось широкое и заинтересованное обсуждение результатов исследования, прозвучали новые инициативы,позиции и мнения.

По итогам форума выработан ряд рекомендаций, направленных на модернизацию уголовного процесса, укрепление законности, усилениеправозащитных стандартов в сфере уголовного преследования.