Монография, посвященная выработке научно-правовых подходов

Академией правоохранительных органов издана монография, посвященная выработке научно-правовых подходов по разграничению преступлений, проступков и административных правонарушений.

В книге на основе зарубежного опыта, экспертных интервью и обсуждений научным сообществом предложена новая классификация правонарушений. Для сопоставления административных и уголовных санкций авторы предложили собственную систему оценки общественной опасности.

Кроме того, учеными Академии впервые сделана попытка перегруппирования составов преступлений, исходя из конституционных ценностей.

Так, по действующему законодательству правонарушения одной родовой группы (право на жизнь, право на личную свободу и т.д.) по размеру наказания значительно отличаются друг от друга.

Также по итогам исследования установлено, что введенные пять лет назад уголовные проступки так органично и не интегрировались в правоприменительную практику. Чаще всего это происходит из-за неэффективности протокольной формы, невозможности привлечения к ответственности за покушение на проступок, отсутствия условий для исполнения уголовного наказания в виде ареста.

На эти нюансы указали практически все заинтересованные госорганы и ученые.

В рамках решения указанных проблем перенос проступков в КоАП не исключают теоретических недоработок, размывая предмет регулирования административно-деликтного права.

Основные выводы и предложения исследования были обсуждены в минувшем на Криминологическом форуме с участием представителей Администрации Президента, Парламента, Верховного суда и ведущих казахстанских ученых. По его результатам подготовлен сборник.

Издание представляет интерес для студентов, учёных и практикующих юристов. С содержанием монографии можно ознакомиться здесь. Полный текст сборника Криминологического форума доступен на нашем сайте.