Пересмотрен порядок поступления на правоохранительную службу

Теперь желающие поступить на службу в органы прокуратуры, антикоррупционной службы и службы экономических расследований должны пройти обязательную первоначальную профессиональную подготовку.

Нововведения затрагивают лиц, впервые поступающих на правоохранительную службу на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава.

Указом Президента Республики Казахстан от 13 мая 2020 года функции по проведению указанной профподготовки возложены на Академию правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре.

Срок обучения   на службу в органы прокуратуры составит 1 год, антикоррупционную службу и службу экономических расследований – 6 месяцев.

Будут приниматься кандидаты в возрасте не старше тридцати пяти лет, имеющие   высшее юридическое образование.

Все поступившие  будут обеспечены стипендией, питанием и проживанием  за счет государства.

Для поступления необходимо предварительно пройти тестирование в Агентстве по делам государственной службы (для поступления на правоохранительную службу), медицинское и психофизиологическое освидетельствование в военно-врачебных комиссиях и полиграфологическое исследование, а также отбор в Академии.

Подробная информация о порядке и сроках поступления на первоначальную профессиональную подготовку, отбора в Академию будет опубликована дополнительно на ведомственных сайтах правоохранительных органов и Академии.