О важных аспектах защиты частной жизни  

Межведомственным научно-исследовательским институтом Академии правоохранительных органов подготовлена монография «Неприкосновенность частной жизни».

Как отмечают авторы, право на неприкосновенность частной жизни — одно из фундаментальных прав, гарантированных Конституцией. Вместе с тем, его реализация вызывает различные споры, в правоприменительной практике возникает немало сложностей с толкованием содержания этого права. Обусловлено это, прежде всего, многоаспектностью самого термина «частная жизнь».

В казахстанской юридической науке пока нет общепринятого и единого определения этого понятия. На необходимость восполнения этого пробела, в том числе путем дачи законодательного определения, неоднократно указывалось в ежегодных посланиях Конституционного совета.

В рамках проведенного исследования была проведена большая и кропотливая работа. Изучено более 120 казахстанских и международных правовых актов, сделан их комплексный анализ. Проанализирована правоприменительная практика по гражданским, административным и уголовным делам данной категории за последние семь лет.

Все это позволило ученым сформулировать оптимальное определение правового понятия «неприкосновенность частной жизни», которое опирается на научные методы, учитывает нормы национального законодательства, соответствует общепризнанным международным стандартам и может применяться в правоприменительной деятельности.

Книгу можно приобрести в Академии правоохранительных органов. Содержание монографии в электронном формате доступно по этой ссылке.