Научное исследование по актуальным вопросам трудовых прав граждан

Межведомственный научно-исследовательскийинститут Академии приступил к проведению научного исследования «Проблемы осуществления прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан в Республике Казахстан в негосударственном секторе».

Анализ причин и условий протестных настроений, произошедших в стране за последние годы, показал, что в большинстве случаев основными причинами являются систематические нарушения трудовых прав граждан со стороны работодателей. Люди жалуются нанесвоевременную выплату заработной платы, дискриминацию при оплате труда, непринятие мер по охране труда работников.

Нередко нарушениям в сфере трудовых отношений способствует наличие латентных процессов, особенно в частном секторе, когда работодатели укрывают все виды нарушений, повлекшие производственный травматизм.

Как отмечают авторы исследования, защита трудовых прав гарантирована Конституцией страны, является общей задачей всех участников данных правоотношений и может быть достигнутатолько общими усилиями.

Основная цель исследования выработкатеоретических и практических рекомендаций по повышению эффективности надзора за соблюдением трудового законодательства, а также предложений по совершенствованию законодательства.

Академия правоохранительных органов приглашает всех заинтересованных лиц и организаций к сотрудничеству и обсуждению поднимаемых  проблем.

Предложения и материалы по вопросамнарушения трудовых прав, оплаты, обеспечения безопасности и охраны труда направлять на электронный адрес 7171187@prokuror.kz.

Телефоны для связи: 8(71651)68087