О важных вопросах обеспечения безопасности ребенка

Авторским коллективом Академии правоохранительных органов   (авторы: Бегалиев Е.Н., Турсунов А.Б. и Шаяхметов Ш.Ш.)  совместно с Комитетом по охране прав детей Министерства образования и науки   проведен важный  социальный эксперимент «Безопасность ребенка в доме».

Главная цель – изучить поведение детей, находящихся дома в отсутствие родителей, помочь взрослым подготовить ребенка к потенциально опасным ситуациям.

Авторы  исследования проанализировали поведение детей по многим    определяющим  факторам, сравнивали  их реакции на контакты с незнакомыми людьми.

Выявляли возможные факторы, которые могут способствовать проникновению посторонних в жилище.

Дали оценку степени защиты квартир и домов. Изучили реакции  и действия родителей, после получения ими итогов эксперимента.

По результатам социального эксперимента авторами создана   аудиовизуальная программа и памятка для родителей о правилах безопасности  при общении детей с незнакомцами.

Авторами получено свидетельство о регистрации объекта авторского права в РГП «Национальный институт по правам интеллектуальной собственности» Министерства юстиции РК.