Заседание научно-методического совета

Состоялось очередное заседание Научно-методического совета Академии правоохранительных органов.

Совещание прошло с участием депутатов Парламента, представителей центральных правоохранительных органов, ведомственных вузов министерств обороны и внутренних дел, а также ученых и общественных деятелей.

На заседании обсуждены итоги межведомственной научно-исследовательской работы, а также утверждены темы исследований на 2020 год.

В уходящем году темы научных работ были связаны с вопросами усиления защиты бизнеса, гарантий неприкосновенности частной жизни, разграничения полномочий прокурора и органов досудебного расследования, процессуальных издержек, уголовных и административных правонарушений.

Анализируя  итоги проведенной работы, члены НМС отметили актуальность и востребованность научных изысканий в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Признав научные изыскания года завершенными, Совет задал новые векторы этой работы на ближайшую перспективу.

Так, в предстоящем году усилия ученых будут направлены на выработку рекомендаций по повышению уровня доверия населения к правоохранительным органам, защите прав граждан в уголовном процессе, противодействию пыткам в местах лишения свободы и другие вопросы.

Также на заседании обсуждены изменения в составе Научно-методического совета. Ректор Академии предложил включить в состав НМС новые кандидатуры — депутата Мажилиса Гульнар Бижанову и депутата Сената Сауле Айтпаеву. «Полагаем, что это поднимет работу Совета на качественно новый уровень и придаст дополнительный импульс для реализации наших законодательных инициатив», — отметил Ергали Мерзадинов.