Для усиления борьбы с наркопреступностью

В городе Алматы начал работу национальный симуляционный тренинг по реагированию на случаи легализации (отмывания) доходов, полученных от наркопреступлений.

Мероприятие организовано Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре совместно с ЦАРИКЦ, Министерством внутренних дел, Комитетом финансового мониторинга Министерства финансов, при поддержке Отдела INL Посольства США в Казахстане, Офиса программ ОБСЕ в г. Нур-Султан и УНП ООН.

В работе тренинга принимают участие представители прокуратуры, полиции, подразделений экономических расследований и финансового мониторинга.

В качестве экспертов выступают специалисты из Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

В рамках подготовки к тренингу эксперты из правоохранительных и государственных органов, специальных учебных заведений, международных организаций и банковской сферы Казахстана разработали сценарии и профили действующих лиц.

В ходе обучения будут смоделированы реальные случаи распространения наркотических средств, отмывания доходов, полученных от наркопреступности.

Задача участников – провести все необходимые оперативно-следственные действия, установить круг причастных к преступлению лиц, схемы легализации доходов, полученных от наркоторговли, с последующим направлением уголовного дела в суд и поддержанием государственного обвинения.

Как отмечают организаторы мероприятия, поднимаемые в ходе обучения проблемы актуальны во всем мире.

Согласно исследованиям УНП ООН, количество ежегодно конфискуемых денежных средств и иного имущества, получаемых наркодельцами в результате незаконного оборота наркотиков, составляет лишь 0,5% от общего количества извлекаемых наркодоходов.

В Казахстане ежегодно регистрируются порядка 7 тыс. уголовных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Из них за последние три года зарегистрировано всего лишь 16 уголовных правонарушений в сфере легализации доходов, полученных от наркопреступности. И только 10 уголовных дел направлены в суд.

В этой связи отмечена важность обучающего мероприятия для усиления борьбы с наркопреступностью, повышения квалификацииспециалистов, необходимость межведомственной консолидации по противодействию незаконному наркотрафику.

Мероприятие продлится до 13 декабря т.г. и будет освещаться на официальных страницах Академии в социальных сетях (Facebook: academygp, instagram: academy_gp.kz, telegram:academygpkz, Вконтаке: academy_gp1).

Отмечаем, что 13 декабря 2019 года состоится симуляционный судебный процесс с участием действующих судей города Алматы.

Представители СМИ приглашаются для освещения данного мероприятия.

Журналисты получат возможность взять интервью у экспертов и участников, ознакомится с рабочими материалами тренинга.

Желающих принять участие просим пройти аккредитацию до 20:00 часов 12 декабря 2019 года по телефону 8-775-666-43-99 либо e-mail: rbs5166@mail.ru.

Место проведения: г. Алматы, ул. Абая, 52, офис ЦАРИКЦ.

Симуляционный судебный процесс состоится после 14:30 часов.

Точное время будет сообщено дополнительно аккредитованным представителям СМИ в 9:00 часов 13 января 2019 года.