О Криминологическом форуме по вопросам защиты прав предпринимателей

В Академии правоохранительных органов состоялось заседание Криминологического форума на тему «Актуальные вопросы усиления защиты прав предпринимателей и их законных интересов».

В работе форума приняли участие депутаты Парламента, представители Администрации Президента, Совета Безопасности Республики Казахстан, Верховного Суда, государственных и правоохранительных органов, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», высших учебных заведений, ученых.

Заседание было посвящено актуальным проблемам взаимодействия бизнеса и государства, защиты предпринимательства в уголовно-правовой сфере, а также обсуждению результатов научно-исследовательской деятельности Академии в данном направлении.

Как отмечалось участниками форума, государство должно всегда стоять на защите прав добросовестных и законопослушных предпринимателей. Именно поэтому усиление правовой защиты субъектов бизнеса остается одной из актуальных задач.

Необходимость ужесточения уголовной ответственности за незаконное вмешательство должностных лиц в предпринимательскую деятельность подчеркнул Президент страны в своем Послании народу Казахстана от 2 сентября текущего года.

Общественная опасность преступных посягательств обусловлена многими негативными последствиями, и прежде всего, дискредитацией и недоверием граждан к органам власти.

К тому же преступления этой категории характеризуются высокой латентностью и коррупциногенностью, и потому требуют разработки целенаправленных уголовно-правовых и других превентивных мер воздействия.

По итогам обсуждения разработан комплекс рекомендаций, направленных на улучшение предпринимательского климата, обеспечение законности в сфере защиты бизнеса, создание надлежащих условий для развития предпринимательской инициативы.

В частности, признано необходимым дать достоверную и объективную оценку криминальной ситуации по фактам незаконного вмешательства в работу добросовестных предпринимателей,эффективности работы государственных органов по их поддержке и защите. Также отмечена важность совершенствования уголовной политики и предупреждения преступности в этой сфере.

Предложения будут направлены заинтересованным государственным органам и научно-образовательным учреждениям.