Для эффективной борьбы с браконьерством

На базе прокуратуры г. Алматы прошел семинар-тренинг по проблемам противодействия браконьерству, организованный Академией правоохранительных органов совместно с Офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане.

В его работе приняли участие природоохранные прокуроры и полицейские, представители общественных объединений субъектов лесного и охотничьего хозяйства, других заинтересованных государственных органов и международных организаций, научные работники.

В ходе тренинга обсуждались актуальные вопросы борьбы с браконьерством, повышения эффективности законодательного обеспечения природоохранной деятельности и отечественной правоприменительной практики, состоялось ознакомление с лучшим зарубежным опытом в сфере защиты окружающей среды.

На основе анализа материалов реальных уголовных дел по убийству егерей слушатели смогли отработать единый алгоритм реагирования сотрудников территориальных инспекций на чрезвычайные ситуации. По мнению экспертов, такой порядок поможет не только улучшить эффективность работы на местах, но, в первую очередь, сохранит жизнь людей.

Важным итогам тренинга стало решение о запуске пилотного проекта по сохранению численности редких и исчезающих видов животных на территории Алматинского государственного природного заповедника. Установление и мониторинг фотокамер-ловушек позволит отслеживать и пресекать действия браконьеров, а также предотвращать коррупционные проявления со стороны уполномоченных лиц.