Пресс-анонс

На базе прокуратуры города Алматы проходит семинар-тренинг на тему «Противодействие браконьерству в Республике Казахстан», организованный Академией правоохранительных органов совместно с Офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане.

В работе принимают участие природоохранные прокуроры и полицейские, представители общественных объединений субъектов лесного и охотничьего хозяйства, других заинтересованных государственных органов, научные работники.

Тренинги проводят международные эксперты из Австралии и Грузии, а также казахстанские специалисты и сотрудники правоохранительных органов.

В ходе мероприятия рассматриваются актуальные вопросы борьбы с браконьерством,повышения эффективности законодательного обеспечения  природоохранной деятельности и отечественной правоприменительной практики.

По итогам обсуждения на основе материалов уголовных дел будет отрабатываться алгоритм действий сотрудников территориальных инспекций при чрезвычайных ситуациях.

13 ноября т.г. в рамках тренингового упражнения планируется поездка в Алматинский природный государственный заповедник, где находится 57% разнообразия особо охраняемых видов животных, в том числе, и снежный барс.

Сводная команда из природоохранных прокуроров, природоохранной полиции, представителей министерства экологии геологии и природных ресурсов, территориальных инспекции по охране особо охраняемых территорий, Ассоциация охотников и международные организации на местах познакомятся с работой егерей.

Посмотрят действие фото ловушек для сохранения численности снежных барсов. Также сотрудники заповедника познакомят с музеем под открытым небом.

По итогам планируется запуск на территории Алматинского государственного природного заповедника пилотного проекта по установлению фотокамер-ловушек для пресечения деятельности браконьеров и сохранения численности редких и исчезающих видов животных.

Представители СМИ приглашаются для освещения данного мероприятия.

Аккредитованных журналистов будет ожидать автобус с госномером 250, по адресу: ул. Гоголя 127 (г. Алматы).

Отъезд 13 ноября 2019 года в 8:50 часов. На месте участников ожидает обед. Отъезд в 14:00 до места сбора.

Аккредитацию можно пройти до 10:00 часов 13 ноября 2019 года по телефону 8 702 482 05 95 либо e-mail: akairidenovna@gmail.com.