О соблюдении конституционных основ в уголовном процессе

Научно-практический семинар «Верховенство конституционных основ в уголовном процессе» прошел в Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре.

В его работе приняли участие представители Верховного Суда, Конституционного совета, правоохранительных органов, научных и образовательных учреждений.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы соблюдения конституционных прав и свобод граждан в уголовном процессе.

Как отмечалось участниками форума, соблюдение конституционных принципов в уголовном процессе является одним из главных критериев оценки деятельности правоохранительной системы. В Казахстане принимаются последовательные меры по укреплению законности в уголовно-правовой сфере, усилению  защиты прав граждан, вовлеченных в орбиту уголовного процесса.

В ходе дискуссий поднимались актуальные вопросы соблюдения правозащитных стандартов, соответствия национальных норм уголовно-процессуального законодательства международным правовым принципам.

По итогам семинара разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию институтов уголовного процесса, соблюдению процессуальных гарантий участников уголовного судопроизводства, повышению квалификации прокурорско-следственных работников.