В Караганде стартовал симуляционный тренинг по борьбе с торговлей людьми

14 октября 2019 года в городе Караганда стартовал симуляционный тренинг по борьбе с торговлей людьми.

Мероприятие организовано Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре совместно с Карагандинской Академией МВД РК им. Б. Бейсенова, при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Нур-Султане, Посольства США в Казахстане и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Главная цель тренинга — совершенствование системы межведомственного реагирования на конкретные ситуации торговли людьми для своевременного выявления и оказания помощи пострадавшим, привлечения виновных лиц к ответственности.

Обучение пройдут сотрудники правоохранительных и государственных органов, а также неправительственных организаций. Всего в работе тренинга принимает участие более 80 человек.

В наши дни торговля людьми – это одна из форм выгодного криминального бизнеса.

Согласно глобальному индексу рабства по всему миру почти 40 млн. людей находятся в рабстве. Казахстан в 2017 году находился на 83 месте из 167 стран (75 тыс. человек).

Ежегодно в стране из трудового рабства спасают более ста человек.

С 2017 года органами внутренних дел было возбуждено свыше 250 уголовных дел, связанных с торговлей людьми. В группе риска, в основном, женщины и дети.

Согласно отчёту ФАТФ, незаконный доход от торговли людьми ежегодно в мире составляет около 150 млрд. долларов США.

Тренинг продлится до 18 октября 2019 года.

Ежедневное освещение мероприятия будет проводиться на официальных страницах Академии правоохранительных органов в социальных сетях Instagram (academy_gp.kz) и Facebook (academygp).