ПРЕСС-АНОНС

Для представителей силовых структур 8 стран Центральной Азии и Ближнего Востока организован международный семинар по пресечению финансовых потоков от незаконного ввоза мигрантов и торговли людьми.

1-2 октября 2019 года в городе Нур-Султан состоится семинар на тему «Международное и региональное сотрудничество для пресечения незаконных финансовых потоков, полученных в результате торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов».

Мероприятие организовано Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре совместно с УНП ООН.

В работе семинара примут участие представители прокуратуры, подразделений финансовой разведки и органов национальной безопасности Афганистана, Ирана, Казахстана, Киргизии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Основная цель – содействие обмену информацией и использованию неформальных сетей с целью улучшения регионального и межведомственного сотрудничества в пресечении незаконных финансовых потоков, связанных с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов.

В наши дни торговля людьми это одна из форм выгодного криминального бизнеса. Согласно Глобальному индексу рабства по всему миру почти 40 млн. людей находятся в неволе.

В Казахстане ежегодно из трудового рабства спасают более ста человек. В группе риска в основном женщины и дети.

По данным Международной организации труда незаконный доход от торговли людьми ежегодно оценивается приблизительно в 32 миллиарда долларов США.

Представители СМИ приглашаются для освещения данного мероприятия.

В ходе семинара будут затронуты актуальные вопросы:

  • Текущие маршруты, современные тенденции, методы торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов, а также их взаимосвязь с незаконными финансовыми потоками;
  • Роль подразделений финансовой разведки в проведении расследования преступлений, связанных с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов;
  • Региональный опыт использования финансовых расследований для борьбы с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов;
  • Усилия международных организаций в борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов.

Представители СМИ смогут:

  • Побеседовать с представителями международных организаций, которые будут обсуждать вопросы межведомственного и международного сотрудничества в сфере борьбы с торговлей людьми, незаконным ввозом мигрантов и незаконными финансовыми потоками;
  • Познакомиться с международными экспертами и участниками семинара из различных ведомств;
  • Взять интервью у практиков, включая экспертов и участников семинара.

Место проведения: гостиница «Hilton Astana», г. Нур-Султан, ул. Сауран, 46.

Дата и время: 1 октября 2019 года, 09.15 часов.

Журналистов, желающих принять участие, просим пройти аккредитацию до 18:00 часов 30 сентября 2019 года по телефону 8-702-482-05-95 (Айгерим) либо e-mail: 7171229@prokuror.kz.

Прибытие аккредитованных представителей СМИ просим обеспечить не позднее 09.00 часов 1 октября т.г.