Для предупреждения и недопущения пыток

В  г. Петропавловске прошел семинар   «Эффективное расследование и документирование пыток и жестокого обращения в соответствии со Стамбульским протоколом», организованный Академией правоохранительных органов  совместно с прокуратурой Северо-Казахстанской области при поддержке Фонда им. Ф. Эберта в Казахстане.

Главная  цель  мероприятия — совершенствование работы   прокуроров, судебно-медицинских экспертов, адвокатов и представителей правозащитных организаций в области расследования и документирования фактов пыток.

Прокурор Северо-Казахстанской области Багбан Таимбетов  отметил   важность проведения обучающего мероприятия в контексте  повышения эффективности расследования уголовных дел данной категории, усиления защиты конституционных прав граждан.  

Как отмечалось участниками тренинга, в Казахстане предприняты серьезные шаги по реализации  международных стандартов в области прав человека, их закреплению в национальном законодательстве. Присоединившись к Конвенции против пыток, республика приняла  на себя обязательства по применению эффективных мер по предупреждению и недопущению применения пыток   и других    недозволенных методов ведения следствия.   Вместе с тем, проблема не теряет своей остроты.

Для пресечения применения пыток и других  фактов бесчеловечного обращения с людьми необходимо решить ряд актуальных вопросов, главные из которых — эффективное выявление и расследование уголовных дела о пытках.

В ходе семинара   обсуждались проблемы документирования пыток,  усовершенствования важных и неотложных процедур при выявлении таких фактов.

В целях овладения    необходимыми навыками выявления случаев жестокого обращения слушатели изучали вопросы квалификации пыток в соответствии с нормами международного права,  а также практику расследования пыток в соответствии со Стамбульским протоколом. Знакомились с методикой назначения и проведения судебно-медицинских экспертиз и судебно-психологических экспертиз. Анализировали последствия применения пыток и влияние их на психологическое здоровье пострадавших.

Тренерами выступили  известные национальные эксперты.

Совместные образовательные мероприятия Академии и Фонда им. Ф. Эберта, посвященные вопросам противодействия пыткам, также проведены в Караганде и Кокшетау.