Академия провела очередной Симуляционный тренинг

В Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан завершился международный симуляционный тренинг по реагированию на случаи легализации доходов, полученных от наркопреступлений.

В тренинге приняли участие свыше 40 человек – представители прокуратуры, полиции, Службы экономических расследований и ЦАРИКЦ, эксперты из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

В течении 5 дней участники расследовали смоделированные случаи распространения наркотических средств и отмывания полученных от их продажи доходов.

Упражнение предусматривало организацию негласных следственных действий, назначение экспертизы, задержания, допросы, очные ставки, направление запросов и поручений в государственные органы и другие организации. По каждому из них составлялись соответствующие процессуальные документы.

По результатам данных мероприятий учебная группа установила схему легализации денежных средств, полученных преступной группой от реализации наркотиков, сформировала необходимую доказательную базу.

Логическим завершением тренинга явилось направление сформированного уголовного дела в суд и поддержание государственного обвинения.

Учебное заседание провела судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Нур-Султан Дания Кисикова.

По завершению учебной программы состоялась торжественная церемония закрытия, на которой приняли участие руководители Академии правоохранительных органов, ЦАРИКЦ, Посольства США в Казахстане, Офиса программ ОБСЕ в городе Нур-Султан.

Участники мероприятия отметили эффективность проведенного тренинга, актуальность и значимость его тематики, высокий уровень организации.