Противодействие организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств

В Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан стартовал международный симуляционный тренинг по реагированию на случаи легализации (отмывания) доходов, полученных от наркопреступлений.

Мероприятие организовано совместно с ЦАРИКЦ, Министерством внутренних дел, Комитетом финансового мониторинга Министерства финансов, при поддержке Посольства США в Казахстане и Офиса программ ОБСЕ в городе Нур-Султан.

В работе тренинга принимают участие свыше 40 человек – представители  прокуратуры, МВД, КФМ и ЦАРИКЦ, эксперты из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

В процессе его подготовки эксперты из правоохранительных и государственных органов, специальных учебных заведений, международных организаций и банковской сферы Казахстана разработали сценарии и профили действующих лиц для проведения упражнения.

В ходе обучения будут смоделированы реальные случаи распространения наркотических средств, отмывания  доходов, полученных от наркопреступности.

Задача участников – провести все необходимые оперативно-следственные действия, установить круг причастных к преступлению лиц, схемы легализации доходов, полученных от наркоторговли, с последующим направлением уголовного дела в суд и поддержанием государственного обвинения.

В последний день упражнения будет смоделирован судебный процесс с участием действующего судьи Специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Нур-Султан.

Как отмечают организаторы мероприятия, поднимаемые в ходе обучения проблемы актуальны во всем мире.

Согласно исследованиям УНП ООН, количество ежегодно конфискуемых денежных средств и иного имущества, получаемых наркодельцами в результате незаконного оборота наркотиков, составляет   лишь 0,5% от общего количества извлекаемых наркодоходов.

В Казахстане ежегодно регистрируются порядка 7 тыс уголовных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных или ядовитых веществ, прекурсоров и их аналогов.

Из них за последние три года зарегистрированы только 16 уголовных правонарушений в сфере легализации доходов, полученных от наркопреступности. И только 10 уголовных дел направлены в суд.

Мероприятие продлится до 26 июля т.г.