Анонс для СМИ

«Вызволение из сексуального рабства. Локация «Притон» в рамках симуляционного учебного упражнения по борьбе с торговлей людьми».

С 24 июня 2019 года на базе Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре совместно с ОБСЕ проводится международное симуляционное упражнение по реагированию на конкретные ситуации торговли людьми.

Участвуют представители государственных органов и неправительственных организаций 17 стран Европы и Азии.

В рамках учебного упражнения участники уже получили исходные данные.

Путем оперативно-следственных действий собрали необходимую информацию о преступной группе, организовавшей сексуальную эксплуатацию граждан, установили местонахождение «притона», вероятный круг причастных лиц, их контакты и финансовые потоки.

27 июня 2019 года планируется захват подозреваемых и освобождение вероятных пострадавших.

После этого будут продолжены необходимые действия по установлению всех обстоятельств преступления для направления уголовного дела в суд.

Аналогичным образом сегодня участники упражнения установили и вызволили из трудового рабства 5 человек. Задержано 2-ое подозреваемых.

Журналистов, желающих принять участие, просим пройти аккредитацию до 10:00 часов 27 июня 2019 года по телефону  8 702 482 05 95 либо e-mail: 7171229@prokuror.kz.

По завершению упражнения будет возможность взять интервью у отечественных и зарубежных специалистов в этой сфере.

Прибытие аккредитованных представителей СМИ просим обеспечить не позднее 14:15 часов 27 июня т.г.

Место проведения: с. Косшы, ул. Республика, 16.