Обсуждены актуальные проблемы экологической безопасности

Сегодня в выставочном комплексе ЕХРО состоялась welcome-конференция «Экологическая безопасность как гарант стабильного развития страны».

Мероприятие организовано Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре в сотрудничестве с Ассоциацией экологических организаций Казахстана.

В работе конференции приняли участие депутаты Парламента, представители государственных органов, общественных и международных организаций, энерго- и недродобывающих компаний, ведущие ученые Казахстана и зарубежья.

Участники обсудили современное состояние экологической безопасности, обменялись мнениями о путях улучшения качества окружающей среды, повышения экологической культуры и достижения гармонии деятельности человека с природой.

Как отмечали выступавшие, сохранение благоприятной среды проживания, защита здоровья людей,принятие эффективных мер по сохранению и рациональному использованию природных ресурсов являются основными приоритетами в деятельности всех структур.

Представители неправительственного сектора поделились опытом работы по защите природы, выразили готовность сотрудничать с госорганами в данном направлении.

Важным итогом состоявшегося форума стало подписание Меморандума о сотрудничестве между Академией правоохранительных органов и Ассоциацией экологических организаций.

Соглашения предусматривает повышение экологического образования,разработку совместных научно-исследовательских проектов и практических рекомендаций.

Площадкой для консолидации усилий в названных направлениях выступит Региональный хаб по противодействию глобальным угрозам Академии.