Противодействие преступлениям в сфере информационно-коммуникационных технологий

На базе Регионального хаба завершился международный семинар-тренинг «Противодействие легализации преступных доходов, полученных посредствам информационно-коммуникационных технологий»,  организованный Академией  правоохранительных органов при содействии региональной программы Управления ООН по наркотикам и преступности.

Обучающее мероприятие прошло в рамках полученного Академией статуса базового учебного заведения   по финансовым расследованиям стран СНГ.

Участие в тренинге приняли сотрудники государственных и фискальных органов   Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также судьи Верховного суда Республики Казахстан.

Занятия провели  опытные   работники правоохранительных органов, преподаватели Академии, эксперты Transparency international Kazakhstan, «BlockchainKZ», информационной безопасности, банковской сферы, компании «Qiwi Казахстан».

Эксперты поделились  опытом противодействия легализации преступных доходов,   ознакомили с новейшими формами угроз и борьбы с киберпреступлениями.

На примере реальных кейсов слушатели изучили возможности подразделения финансовой разведки и международного сотрудничества по раскрытию финансовых преступлений и возврату нелегальных активов.

Ознакомились с методами использования криптовалют и «Даркнета» как средств отмывания доходов, добытых преступным путем.

Также в группах расследовали уголовное дело, в ходе которого использовали свой личный опыт и приобретенные на семинаре знания.

По просьбе  кыргызских коллег  казахстанские специалисты поделились опытом   внедрения цифровых технологий в досудебное производство (АРМ ЕРДР, Е-УД, Заңдылық, СИОПСО).

По итогам мероприятия  участникам вручены сертификаты об окончании обучения.