Встреча с представителем Государственного департамента США

В Академии правоохранительных органов состоялась встреча и.о. ректора Академии Маралбека Ешимова с директором офиса по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности (INL) Государственного департамента США Эрин Сойер.

Эрин Сойер руководит программами INL по вопросам профилактики и пресечения незаконного оборота наркотиков, реализуемыми в Евразийском регионе.

М. Ешимов выразил удовлетворение сложившимся двусторонним сотрудничеством и интересом американской стороны к деятельности Академии. Посольство США в Казахстане является важным партнером вуза, в тесном взаимодействии с которым проведена плодотворная работа, подчеркнул он.

В свою очередь, Э. Сойер поблагодарила за высокий уровень взаимодействия в реализации совместных мероприятий.

В ходе встречи состоялся конструктивный разговор и обмен мнениями по перспективам дальнейшего сотрудничества.

В частности, стороны подчеркнули особую актуальность объединения усилий в рамках обеспечения национальной и международной безопасности, противодействия финансовым преступлениям, наркопреступности, торговле людьми, терроризму, обеспечения кибербезопасности.

В качестве одного из важных направлений совместной работы обозначено взаимодействие в рамках повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов Казахстана, организации обучающих поездок и тренингов по актуальным проблемам борьбы с транснациональной преступностью.

Также достигнута договоренность о создании на базе Регионального хаба центра по борьбе с киберпреступностью.

Стороны выразили высокую заинтересованность в дальнейшем развитии и укреплении партнерских отношений.