Семинар об актуальных проблемах обеспечения безопасности в интернете

В Академии правоохранительных органов состоялся семинар «Кибербезопасность в интернете» для сотрудников прокуратуры, организованный при поддержке представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в Казахстане.

Открыл мероприятие директор Института повышения профессионального уровня Магомед Акаев. Отмечая актуальность темы семинара в условиях растущих киберугроз, он подчеркнул: «Быстрое развитие технологий требует новых механизмов контроля за информационной средой, ставшей мощным инструментом для различных видов преступлений. Поэтому задача правоохранительных органов — быть на шаг впереди: постоянно изучать новые методы расследования, применять лучший международный опыт, сотрудничая с коллегами из других стран».

Глава Представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане Томас Хельм отметил необходимость консолидации усилий в борьбе с киберпреступностью, повышения квалификации специалистов, ведущих расследование преступлений.

В ходе тренинга обсуждены актуальные проблемы обеспечения информационной безопасности, повышения эффективности борьбы с преступностью в сфере высоких технологий.

Особый акцент сделан на изучении и заимствовании передовой международной практики. Эксперт Энн Катрин Ридель из Германии поделилась опытом выявления и расследования компьютерных преступлений.

Слушатели освоили новые прогрессивные практики, действенные способы и методы выявления и пресечения преступлений посредством интернета.