Межвузовский научно-практический семинар молодых ученых по вопросам модернизации уголовно-процессуального законодательства

29 марта в Академии состоялся Межвузовский научно-практический семинар с участием молодых ученых по вопросам модернизации уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие магистранты, докторанты и преподаватели высших учебных заведений, представители  правоохранительных органов и правозащитных организаций.

В качестве экспертов были приглашены заместитель директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан Игорь Рогов, а также другие известные ученые в области уголовного процесса.

В ходе семинара были рассмотрены предложения молодых ученых по дальнейшему совершенствованию действующего законодательства.

Состоялся обмен опытом и мнениями по вопросам использования научно-технических средств при допросе и очной ставке, совершенствования института процессуального соглашения в форме сотрудничества.

Также обсуждались вопросы рассмотрения судом уголовных дел в согласительном производстве, применения сделки о признании вины и развития института медиации в уголовном процессе.

По итогам заседания выработаны рекомендации, направленные на совершенствование уголовного законодательства и укрепления правозащитных стандартов.