Тренинг по обучению навыкам ведения следственной работы по германской модели

Тренинг по обучению навыкам ведения следственной работы по германской модели

В отеле Wyndham Garden Astana прошел тренинг по обучению навыкам ведения следственной работы и модернизации уголовно-процессуального законодательства.

Мероприятие организовано по инициативе Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре при поддержке Представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в Казахстане.

В работе тренинга приняли участие сотрудники МВД, органов прокуратуры, Национального бюро по противодействию коррупции и Службы экономических расследований.

В качестве спикеров выступили профессор криминалистики Кристиан Матцдорф и сотрудник посольства Германии Бенджамин Ланг.

Эксперты  рассказали о тенденциях  развития криминалистической техники   в Германии, поделились опытом     проведения следственных действий,   их санкционирования, а также избрания меры пресечения. Остановились на особенностях взаимодействия полиции и прокуратуры при расследовании преступлений.

Они также отметили достижения Казахстана в совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Эксперты провели сравнение уголовного процесса Германии и Казахстана, обратив внимание на некоторые правовые институты, которые могут быть внедрены в законодательство обеих стран.