Симуляционный тренинг для государственных обвинителей

Симуляционный тренинг для государственных обвинителей

В рамках проходящего в Академии правоохранительных органов Форума государственных обвинителей остоялся симуляционный судебный процесс.

Открывая учебное мероприятие, ректор Академии Ергали Мерзадинов отметил важность его проведения для повышения качества поддержания государственного обвинения, умения прокуроров на должном профессиональном уровне участвовать в суде и отстаивать позицию надзорного органа.

Для участия в работе тренинга были приглашены 150 прокуроров — гособвинителей из всех регионов Казахстана. Они наблюдали за рассмотрением уголовного дела и активно участвовали в обсуждении сильных и слабых сторон игрового процесса.

В качестве государственных обвинителей выступали сотрудники Академии и слушатели программы первоначальной подготовки прокуроров.

В целях отработки навыков поддержания гособвинения прокуроры продемонстрировали свои навыки подготовки к судебному заседанию, участия в судебном следствии, правильного изложения обвинительной речи, изучения судебных актов.

Председатель судебной коллегии по уголовным делам суда г. Астаны Есымова Алма Есымовна оценила работу прокуроров, дала свои рекомендации по совершенствованию профессиональных знаний.

На занятии была представлена автоматизированная система «Заңдылық», которая призвана помочь прокурорам при подготовке к участию в судебном процессе, а также презентована программа дистанционного обучения сотрудников правоохранительных органов.

Тренинг показал востребованность и предпочтительность проведения подобных упражнений при обучении действующих сотрудников. По общему мнению участников, инновационный формат тренинга позволяет повысить профессиональную компетентность, выявлять и разрешать проблемные вопросы при взаимодействии судебных и надзорных органов.