Ректор Академии встретился с представителями США

Ректор Академии встретился с представителями США

Сегодня  в Генеральной прокуратуре состоялась   встреча Ректора Академии правоохранительных органов Ергали Мерзадинова с помощником заместителя Государственного секретаря США в Бюро по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности (INL) Йорганом Эндрюсом.

Йорган Эндрюс курирует программы INL по вопросам профилактики незаконного оборота наркотиков,  реализуемые в Европе и Азии совместно с международными партнерами.

Приветствуя гостя, руководитель Академии  отметил  высокий  уровень правового сотрудничества компетентных органов Казахстана и США в вопросах обеспечения законности и правопорядка. Наши страны взаимодействуют по всем важнейшим аспектам укрепления международной  безопасности, противодействия  вызовам  и угрозам  современного мира, подчеркнул он.

Собеседники обменялись мнениями по  приоритетным направлениям двустороннего сотрудничества в рамках борьбы  с транснациональной преступностью. В частности, отметили важность объединения усилий  по  противодействию наркопреступности, торговле людьми, финансированию терроризма, обеспечению безопасности границ.

В этих целях также предложено совместно с американским Посольством   организовать серию обучающих тренингов для сотрудников правоохранительных органов Казахстана.

Стороны  выразили готовность продолжать и развивать сложившийся конструктивный диалог.