Заседание экспертной группы по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков

7-8 февраля проведено заседание экспертной группы по вопросам   противодействия незаконному обороту наркотиков.

В состав группы вошли сотрудники Академии, Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК, Комитета финансового мониторинга, Службы экономических расследований, а также представители ЦАРИКЦ, Посольства США, ОБСЕ и QIWI Казахстан.

В рамках встречи составлен сценарий симуляционного тренинга  по вопросам противодействия легализации доходов от наркопреступности для сотрудников правоохранительных и государственных органов Казахстана.

Согласно плану прописан алгоритм действий различных категорий обучаемых, обсужден сюжет наркопреступления, определена доказательственная база, выработаны задания для закрепления материала.

Тренинг организован при участии ЦАРИКЦ, Посольства США и ОБСЕ, в целях развития у специалистов практических навыков выявления, пресечения и расследования данного вида преступлений.

Участники встречи отметили важность   обучающих мероприятий   для повышения квалификации специалистов,  совершенствования средств и методов борьбы с   наркопреступностью,    необходимость объединения усилий по   противодействию незаконному наркотрафику.