Итоговое заседание Научно-методического совета

Вопросы научно-аналитического обеспечения правоприменительной практики, усиления роли ведомственной науки в борьбе с преступностью были обсуждены сегодня на заседании Научно-методического совета Академии правоохранительных органов.

В его состав входят представители правоохранительных органов и заинтересованных госорганов, общественности и научного сообщества.

В ходе заседания обсуждены результаты межведомственных научных исследований, проведенных Академией в текущем году.

Анализируя итоги проведенной работы, члены совета отметили актуальность и востребованность научных изысканий в нормотворческой, правоприменительной и образовательной деятельности. Проекты, реализуемые Академией, предлагают эффективные подходы к решению злободневных проблем обеспечения законности и правопорядка.

По итогам работы авторских коллективов получены акты внедрения, свидетельства о государственной регистрации прав на объект авторского права. Кроме того, выработаны поправки в уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, ряд предложений включен в нормативное постановление Верховного суда о применении судами законодательства по экологическим преступлениям и т.д.

По итогам обсуждения рекомендовано продолжить научно-аналитические изыскания, активизировать межведомственное взаимодействие. В контексте реализации задач, поставленных Главой государства перед правоохранительной системой, выработка единой научной политики является важным условием повышения эффективности правоохранительной деятельности.