В Астане прошел криминологический форум по вопросам усиления прозрачности правоохранительной деятельности

Сегодня по инициативе Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре на базе Казахского юридического университета им. М.С. Нарикбаева прошел криминологический форум, посвященный вопросам усиления прозрачности правоохранительной деятельности и внедрения электронного судопроизводства в Казахстане.

В работе приняли участие депутаты Парламента, представители Администрации Президента, Верховного Суда, правоохранительных и государственных органов, неправительственных организаций, адвокаты, ученые, СМИ.

В качестве иностранных гостей приглашены ректор и сотрудники Днепропетровского государственного университета внутренних дел Украины, а также преподаватели Национальной Академии прокуратуры данной страны.

Цель мероприятия – повышение эффективности мер по усилению прозрачности правоохранительной деятельности, а также обмен опытом в данной сфере.

В ходе мероприятия отмечено, что в Казахстане для открытости системы правоохранительных органов планомерно осуществляется комплекс необходимых мер.

Так, принят ряд законодательных актов, функционирует портал открытого правительства, где можно получать не только информацию, но и различные услуги, не выходя из дома, блоги первых руководителей, центры правоохранительных услуг, общественные советы. Граждане имеют возможность участвовать в обсуждении принимаемых законопроектов.

В сфере информационной политики затронуты проблемы некорректной подачи информации о правоохранительной деятельности на сайтах государственных органов и СМИ.

Также рассмотрен вопрос увеличения объема государственного заказа на производство и тиражирование имиджевого контента на информационных площадках.

На второй сессии форума обсуждены проблемы и перспективы усиления прозрачности уголовного процесса.
Отмечено, что в данном направлении в стране имеются позитивные тенденции.

В частности, есть соответствующая законодательная база, приняты меры по материально-техническому оснащению правоохранительных органов, действуют информационно-аналитические системы, ведется поэтапный перевод уголовного судопроизводства в электронный формат.

С января текущего года реализуется первый этап проекта «Е-уголовное дело» по делам небольшой тяжести и проступкам.

В целом, за время реализации проекта в электронном формате расследовалось 14,5 тыс. уголовных правонарушений (4% от всех зарегистрированных правонарушений) из них порядка 4,5 тыс. направлено в суд.

Участники форума положительно оценили инициативу прокуратуры в сфере цифровизации уголовного процесса.

По итогам мероприятия выработаны рекомендации, направленные на дальнейшее обеспечение прозрачности деятельности правоохранительных органов и защиту гарантий прав граждан.