О проблемах борьбы с преступностью в сфере высоких технологий

Состоялся очередной тренинг по проблемам противодействия киберпреступности, организованный Академией правоохранительных органов при поддержке Посольства США в Республике Казахстан и Офиса программ ОБСЕ в Астане.

Учебное мероприятие, прошедшее на базе Евразийского национального университета, стало третьим этапом обучающего курса по расследованию киберпреступлений.

В работе семинара приняли участие сотрудники следственно-оперативных подразделений силовых структур, судебные эксперты, задействованные в расследовании преступлений данной категории.

Участники встречи обсудили актуальные проблемы обеспечения информационной безопасности, повышения эффективности борьбы с преступностью в сфере высоких технологий.

Как отмечалось на заседании, киберпреступность сегодня стала одной из глобальных угроз национальной и международной безопасности. К примеру, за последние семь лет количество зарегистрированных интернет-преступлений в Казахстане возросло почти в 40 раз.

Создавшаяся ситуация диктует необходимость усиления работы по противодействию преступности в условиях растущих киберугроз, повышения квалификации специалистов, ведущих расследование преступлений. Эксперты из США поделились своим опытом борьбы с киберпреступностью.

Слушатели выполняли практические упражнения, связанные с выявлением и расследованием компьютерных преступлений. Все это позволило освоить новые прогрессивные практики, действенные способы и методы выявления и пресечения киберпреступлений.