Совершенствуются навыки процессуального прокурора

Представителем Академии правоохранительных органов совместно с прокуратурой Карагандинской области проведены курсы переподготовки для сотрудников районных и городских прокуратур по практическим вопросам участия прокурора в уголовном процессе.

Основная цель — формирование у прокуроров углубленных профессиональных знаний и навыков, необходимых для осуществления надзора и представительства интересов государства в уголовном судопроизводстве.

Перед слушателями выступили профессорско-преподавательский состав Карагандинской Академии МВД, государственного университета имени Е.А.Букетова, опытные сотрудники областной прокуратуры, Управления КПСиСУ.

На занятиях отрабатывались навыки осмотра места происшествия и других следственных действий, изучались психологические аспекты расследования преступлений, особенности проведения допросов с участием несовершеннолетних. На примере практических ситуационных задач лекторы довели до слушателей основные аспекты прокурорской деятельности.

Также проведены тренинги по вопросам командообразования. Их актуальность вызвана необходимостью психологической адаптации вновь принятых сотрудников, приобретения необходимых навыков коммуникации как с коллегами по службе, так и с гражданами.

Программа и содержание курсов получили положительные отклики. Проведенный срез знаний по окончании тренинга показал положительную динамику развития знаний сотрудников.