Для эффективного выявления и возвращения похищенных активов

Завершил свою работу семинар по вопросам расследования финансовых преступлений, связанных с отмыванием преступных доходов и возращению незаконных активов. Тренинг организован Академией правоохранительных органов на базе Регионального хаба по противодействию глобальным угрозам.

В мероприятии приняли участие сотрудники Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Комитета государственных доходов Министерства финансов, Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, региональных прокуратур.

Цель тренинга — повышение квалификации специалистов в сфере расследования финансовых преступлений, обучение навыкам эффективного отслеживания и возвращения похищенных активов.

Обучение провели эксперт ООН Владимир Козин и судья Апелляционного суда Англии Энтони Хупер. Специалисты поделились современными методиками выявления и расследования коррупционных преступлений, опытом работы по возвращению похищенных активов. Рассказали о лучших мировых практиках обеспечения возврата вывезенного за рубеж преступного капитала, основных направлениях международной взаимно-правовой помощи в этой сфере.

Семинар прошел в интерактивном формате «вопрос-ответ», в ходе которого участники обменивались мнениями и решали тематические задачи. Все это позволило слушателям приобрести новые знания и навыки, освоить действенные способы и методы выявления и пресечения финансовых преступлений.