Для эффективного предотвращения гендерного насилия

В рамках проекта «Совершенствование национальных правозащитных механизмов и эффективной реализации международных обязательств Республики Казахстан: второй этап» Академия правоохранительных органов совместно с Программой развития ООН в Казахстане участвует в проведении мероприятий для сотрудников правоохранительных органов по вопросам предотвращения гендерного насилия.

Очередной семинар «Усиление доступа к правосудию в сфере гендерного насилия – эффективное восприятие, увеличение потенциала и мобилизация сил правоохранительных органов при работе по фактам гендерного насилия» состоялся на минувшей неделе в Караганде.

В тренинге приняли участие представители Академии правоохранительных органов, полиции, Карагандинской Академии МВД и неправительственных организаций.

Цель тренинга — обучение сотрудников силового блока передовым мировым практикам квалификации и расследования фактов насилия в отношении женщин, работе с жертвами любых форм гендерного насилия.

Для закрепления полученных знаний слушателям было предложено решить кейсовые задачи с реальными случаями сексуального насилия в отношении женщин и несовершеннолетних.

По общему мнению участников семинара, обучающее мероприятие будет способствовать повышению квалификации сотрудников, совершенствованию навыков предупреждения и расследования половых преступлений.