Об итогах исследования проблем профилактики убийств

Межведомственным научно-исследовательским институтом Академии правоохранительных органов совместно с прокуратурой Акмолинской области завершено исследование проблем профилактики убийств. Анализ проведен с участием криминологов, математиков, аналитиков и практических работников.

Полученные данные позволили вскрыть криминологические взаимосвязи и тенденции убийств. Среди них — проблемы профилактики алкоголизма, на почве которого совершено каждое второе убийство.

Так, несмотря на общее снижение преступлений этой категории, Акмолинская область по итогам прошлого года заняла восьмое место по Республике со значением 51 убийство.

Количество убийств зависит не только от масштабов насилия в данном регионе, но и от численности его населения. Поэтому коэффициент преступности на 100 тыс. населения показал более объективную картину. В целом по стране за последние шесть лет наблюдается стабильное снижение коэффициента убийств практически вдвое (с 10 до 5,2). По Акмолинской области этот показатель также снизился — с 10,7 до 6,9. По итогам прошлого года по коэффициенту убийств регион был на четвертом месте, что выше среднереспубликанского показателя.

В 1-м полугодии текущего года также наблюдается снижение совершенных убийств, тогда как в целом по стране зафиксирован рост с 447 до 529. При этом Акмолинская область занимает 7 место (3,4 убийств на 100 тыс. населения), в то время как среднереспубликанское значение равно 2,9.

Установлено, что половина убийств совершается в выходные дни в ночное время в результате злоупотребления алкоголем. Это свидетельствует о слабой профилактической работе по устранению причин и условий, способствующих совершению насильственных преступлений, о непринятии мер по принудительному лечению от алкоголизма и ресоциализации бывших осужденных.

Наряду с этим, вскрыты недоработки в проведении органами внутренних дел первоначальных следственных действий, качества расследования.

Результаты исследования были презентованы на заседании Координационного совета Акмолинской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

Участниками совещания отмечен высокий уровень проведенного исследования, его практической значимости, намечены конкретные меры по снижению количества убийств в регионе.