Эффективно противостоять современным киберугрозам

Завершила свою работу международная научно-практическая конференция «Современные киберугрозы в условиях развития 4-ой промышленной революции», организованная Академией правоохранительных органов при поддержке зарубежных партнеров — Германского фонда правового сотрудничества «IRZ» и компании «Астана-Экспо КС».

В работе форума приняли участие представители правоохранительных и уполномоченных государственных органов, научного сообщества, неправительственных организаций Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, международные и национальные эксперты.

Как отмечалось на заседании, киберпреступность сегодня стала одной из глобальных угроз национальной и международной безопасности. К примеру, за последние семь лет количество зарегистрированных интернет-преступлений в Казахстане возросло почти в 40 раз.

В ходе конференции обсужден широкий спектр злободневных проблем обеспечения информационной безопасности, разработки адекватной системы борьбы с преступностью в сфере высоких технологий.

В частности, поднимались такие важные темы, как технологии и средства обеспечения кибербезопасности, профилактика и пресечение киберпреступлений, риски и угрозы в сфере виртуальных денег, отмывание преступных доходов с использованием информационных технологий. Рассматривались вопросы обеспечения информационной безопасности государственных и правоохранительных структур, использования современных систем предотвращения компьютерных атак.

Как отмечалось выступавшими, для эффективного противодействия киберпреступности важно усиление межведомственного и межгосударственного взаимодействия, укрепление государственно-частного партнерства.

В этой связи особый акцент сделан на изучении и заимствовании передовой международной практики. Эксперты из Германии, России и Японии поделились опытом предотвращения, выявления и расследования киберпреступлений.

Заинтересованное и конструктивное обсуждение повестки дня позволило участникам встречи найти точки соприкосновения, обозначить перспективные направления сотрудничества в целях создания эффективных механизмов противодействия интернет-преступности, защиты общества и государства от потенциальных угроз.