Об итогах исследования проблем профилактики преступности

Межведомственным научно-исследовательским институтом Академии правоохранительных органов совместно с Западно-Казахстанской областной прокуратурой завершено исследование проблем профилактики преступности в регионе. Анализ проведен с участием в этой криминологов, математиков, аналитиков и практических работников.

Полученные данные позволили вскрыть интересные криминологические тенденции и проблемы профилактики преступности за последние восемь лет.

Так, уровень преступности в области по распространенным видам снизился. Однако удельный вес правонарушений против собственности продолжает оставаться самым высоким – около 80 %, из которых кражи и мелкие хищения составляют 63,8 %.

С момента криминализации мелких хищений их регистрация выросла в 9 раз. Как правило, большинство мелких краж совершается в точках торговли — только по заявлениям предпринимателя Е. за последние 2 года зарегистрированы 52 уголовных правонарушения.

По отдельным случаям сумма ущерба является незначительной. Но такие факты не единичны, носят системный характер. Рост правонарушений данной категории практические работники связывают, в-первую очередь, с отсутствием в уголовном законодательстве разграничения по сумме ущерба между уголовным проступком и малозначительностью деяния.

Абсолютное большинство всех досудебных производств по мелким хищениям прекращено в связи с примирением сторон, что является положительной тенденцией и позволяет снизить нагрузку на следственно-судебные органы.

В то же время прокурорами при содействии ученых выявлены факты систематического освобождения от уголовной ответственности одних и тех же лиц на досудебной стадии и в суде. Ситуация усугубляется вовлечением в практику «примирений» лиц, состоящих на пробационном контроле.

Также выявлен факт незаконного привлечения к уголовной ответственности лица за якобы совершенную им кражу, в то время как человек находился в следственном изоляторе. Прокуратурой начато досудебное расследование в отношении оперуполномоченного УВД г. Уральска.

Кроме того, изучение практики исполнения наказаний позволило установить факты непостановки на пробационный контроль лиц, осужденных к ограничению свободы и в последующем совершивших уголовные правонарушения.

Результаты исследования были презентованы на заседании Координационного совета Западно-Казахстанской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью.

Участниками совещания отмечен высокий уровень проведенного исследования, его практической значимости, высказаны пожелания о необходимости продолжения такого рода мероприятий.