Заседание Криминологического форума по вопросам укрепления правозащитных стандартов

В Генеральной Прокуратуре Республики Казахстан состоялось заседание Криминологического форума. Он проходит ежегодно, сегодня обсуждены вопросы внедрения и укрепления правозащитных стандартов в сфере уголовного преследования.

В работе приняли участие представители Администрации Президента, депутаты Парламента, Верховного суда, Конституционного совета, ученого и адвокатского сообщества, международных организаций и дипломатических миссий.

Как отмечалось участниками встречи, соблюдение прав граждан в уголовном процессе является одним из главных критериев оценки деятельности правоохранительной системы. Ведь за каждым незаконным арестом и задержанием стоит судьба человека и его семьи.

За последние годы в стране приняты действенные законодательные и практические меры по укреплению законности в этой сфере, созданы правовые механизмы по предотвращению пыток.

К примеру, с начала этого года положительные изменения претерпел институт задержания. В целях усиления защиты прав человека сокращен срок задержания с 72 до 48 часов, несовершеннолетних – до 24 часов. Срок задержания лица на 72 часа сохранен лишь для сложных дел. Это стандарт во всех странах ОЭСР.

Эти и другие меры позволили снизить на треть число задержанных граждан. Так, за 8 месяцев т.г. задержано 7237 лиц, что на 35,8% меньше показателя прошлого года.

В ходе дискуссий поднимались актуальные вопросы усиления правозащитных стандартов, соответствия национального законодательства международным правовым принципам.

Также состоялся обмен мнениями по проекту поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, направленных на укрепление его правозащитного потенциала.

По итогам обсуждения выработаны предложения, направленные на повышение эффективности правоприменительной практики с учетом международного опыта.