Кубинские прокуроры посетили Академию правоохранительных органов

Академию правоохранительных органов посетила делегация из десяти прокуроров из Кубы во главе с Главным прокурором Департамента организации и планирования Генеральной прокуратуры Республики Куба.

В программе визита – знакомство с системой надзорных органов Казахстана, основными направлениями деятельности по обеспечению законности и правопорядка, борьбы с преступностью, укрепления международно-правового сотрудничества, применения информационных технологий в прокурорской практике.

Делегаты посетили прокуратуру г.Астана, где им презентована работа информационных систем «Е – уголовное дело», «Заңдылық».

Также организована экскурсия по зданию Генеральной прокуратуры, где гости ознакомились с работой Call-центра, Центра правоохранительных услуг, посетили музей.

В помещении ЦПУ состоялся обмен опытом по оказанию правовой помощи гражданам.

Гости поблагодарили казахстанских коллег за теплый прием, предоставленную возможность пройти обучение в специализированном вузе, совместно обсудить и обменяться опытом становления надзорных органов двух стран.

Визит кубинской делегации стал одним из первых практических мероприятий в рамках реализации Меморандума о взаимодействии между генеральными прокуратурами Казахстана и Кубы, подписанного в марте текущего года.