Семинар по вопросам расследования финансовых преступлений и возврата незаконных активов

В Академии правоохранительных органов на базе Регионального хаба по противодействию глобальным угрозам завершил свою работу семинар по вопросам расследования финансовых преступлений, связанных с отмыванием преступных доходов и возвратом незаконных активов.

Слушателями стали 43 сотрудника органов прокуратуры, Национального бюро по противодействию коррупции, Комитета государственных доходов, Министерства внутренних дел, Комитета финансового мониторинга и Национального банка.

Цель тренинга — повышение квалификации специалистов в сфере расследования финансовых преступлений, активизация межведомственного взаимодействия и обмен опытом в этой сфере.

Обучение провели эксперты из Великобритании, национальные тренеры по финансовым расследованиям, прошедшие подготовку в Академии, а также сотрудники службы внутреннего аудита банков второго уровня.

Специалисты поделились современными методиками выявления и возврата похищенных активов. Зарубежные эксперты рассказали об основных концепциях отмывания денег, лучших мировых практиках обеспечения возврата выведенного за рубеж преступного капитала.

Слушатели ознакомились с основами проведения внутреннего расследования в банковском секторе, возможностями подразделений финансовой разведки, методами работы с открытыми источниками правоохранительных служб по возврату похищенных активов.

Решение кейсовых задач и активное участие в практических занятиях позволили приобрести новые знания и навыки, освоить действенные способы и методы выявления и пресечения преступлений в финансовой сфере.

В целом, учебное мероприятие, по общему мнению его участников, продемонстрировало большую заинтересованность в активизации межведомственного взаимодействия и обмена опытом, консолидации совместных усилий по борьбе с финансовыми преступлениями.