В центральной Азии создается неформальная сеть по возвращению активов

24-25 апреля 2018 года на базе Академии правоохранительных органов состоялась региональная встреча экспертов стран Западной и Центральной Азии по вопросам возврата активов.

Это первое мероприятие, проводимое в рамках полученного Академией статуса базовой организации по повышению квалификации и переподготовке кадров для органов налоговых (финансовых) расследований государств-участников СНГ.

Встреча организованна Региональным хабом по противодействию глобальным угрозам совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности.

В работе приняли участие 25 сотрудников генеральных прокуратур и министерств внутренних дел Казахстана, Афганистана, Пакистана, Ирана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В качестве экспертов привлечены лучшие специалисты в области возврата активов из Великобритании, Нидерландов, Кореи, Франции.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы создания неформальной межведомственной сети Западной и Центральной Азии по возвращению активов, а также необходимость согласования дорожной карты с целью эффективного отслеживания похищенных средств и их возврата.

Отмечено, что в контексте повышения уровня национальной безопасности, вопросы противодействия финансовой преступности и возвращения незаконно выведенных активов имеют огромное значение. В связи с чем, важно объединение усилий в указанном направлении.

По мнению участников мероприятия, региональная встреча позволит наладить механизмы сотрудничества правоохранительных органов региона по возврату похищенных активов.