The problems of criminology and forensic expertise are discussed

В Академии правоохранительных органов состоялся круглый стол «Актуальные проблемы криминалистики и судебных экспертиз (Аубакировские чтения)».

На заседании, посвященном памяти выдающегося отечественного криминалиста Александра Аубакирова, обсуждались актуальные вопросы развития криминалистики и судебных экспертиз в Казахстане.

В его работе приняли участие ведущие ученые, представители правоохранительных и государственных органов, высших учебных заведений, а также национальные эксперты.

В рамках круглого стола состоялся конструктивный и профессиональный диалог по важнейшим направлениям повышения роли криминалистической науки и теории судебной экспертизы в работе правоохранительных органов.

В частности, обсуждены перспективы и проблемы развития судебно-экспертной деятельности, а также криминалистических подразделений.

Важными темами дискуссий стали использование цифровых данных в качестве документов и вещественных доказательств по уголовному делу, а также реконструкция места происшествия (3D свидетель).

По мнению участников встречи, данное мероприятие может стать значимым событием в научной деятельности ведомственных образовательных учреждений.