To prevent corruption manifestations

В рамках работы Регионального хаба, при поддержке ОБСЕ 11-13 апреля 2018 года в Академии правоохранительных органов прошел второй этап семинара-тренинга «Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов».

В его работе приняли участие представители ряда министерств и ведомств, ученые, представители гражданского общества, национальные и международные эксперты.

Главная задача мероприятия — обучение сотрудников правоохранительных и государственных органов проведению анализа нормативных правовых актов на коррупциогенность.

Как отмечалось на семинаре, антикоррупционной экспертизе отводится особая роль в профилактике коррупции, как важному инструменту выявления коррупциогенных факторов в законопроектах. Своевременное выявление и устранение коррупционных предпосылок ещё на стадии принятия нормативного правового акта позволит предотвратить злоупотребления должностных лиц.

В ходе тренинга состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам совершенствования правовых и организационных основ антикоррупционной экспертизы.

В частности, рассмотрены различные аспекты проведения общей оценки законопроекта и ее обоснования, определения общественных и частных интересов при продвижении законопроектов, коррупциогенные факторы, обусловленные терминологией и недостатком превентивных механизмов.

Эксперты поделились опытом проведения антикоррупционной экспертизы, ознакомили слушателей с возможными рисками в этой сфере. Обучающие занятия закреплены практическими упражнениями по подготовке и проведению экспертной оценки конкретных законопроектов на центральном и региональном уровнях.

По итогам работы семинара выработаны практические рекомендации для государственных органов по методам проведения антикоррупционной экспертизы.