О роли социально-гуманитарного знания в системе юридического образования

Сегодня в Академии правоохранительных органов состоялась международная научно-практическая онлайн-конференция «Новое гуманитарное знание в военных, специальных учебных заведениях», организованная на базе платформы g-global.

Мероприятие посвящено обсуждению программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» и ежегодного Послания — «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

В работе конференции приняли участие представители Администрации Президента, депутатского корпуса, правоохранительных и государственных органов, высших учебных заведений, ученые и общественные деятели, эксперты из Индии, Ирака, Турции, а также посредством телемоста специалисты из России, Германии, Ирана и Пакистана.

Открывая встречу, и.о. ректора Академии Шакир Шаяхметов отметил особую актуальность повестки дня конференции. «В программных документах перед высшей школой поставлены приоритетные задачи: создание условий для получения полноценного образования по гуманитарно-социальным дисциплинам, наращивание потенциала нации через дальнейшее развитие культуры и идеологии. Эти цели сегодня являются стратегическим ориентиром в нашей работе», — подчеркнул он.

В рамках представительного форума состоялся содержательный профессиональный диалог по важнейшим направлениям повышения роли социально-гуманитарного знания в системе юридического образования, его значении в формировании профессиональных и общекультурных компетенций будущих специалистов.

В частности обсуждены вопросы эффективного внедрения в программы обучения знаний по гуманитарным дисциплинам — психологии, педагогике, социологии, политологии, философии, филологии, тюркологии.

Важными темами дискуссий стали формирование духовно-нравственной и профессиональной культуры вузовской молодежи, воспитания ценностных ориентаций. Особое внимание уделено проблемам религиоведческого знания в вузах, профилактики экстремизма среди студентов.

Также обсуждались вопросы перехода казахского алфавита на латиницу. Молодые ученые выступили с презентациями научных исследований по актуальным правовым проблемам.

По мнению участников конференции, в контексте реализации программных задач, консолидация международного научного и практического потенциала стала важным событием в научной жизни ведомственных образовательных учреждений, возможностью заинтересованного обсуждения проблем, вызывающих взаимный интерес.