О тренинге по гендерно-ориентированной кадровой политике для сотрудников прокуратуры

В Академии правоохранительных органов состоялся двухдневный тренинг на тему «Гендерно-ориентированная кадровая политика в органах прокуратуры Казахстана». Мероприятие, организованное совместно с Офисом программ ОБСЕ в Астане и Департаментом кадровой работы Генеральной прокуратуры, собрало представителей кадровых служб всех территориальных и приравненных к ним прокуратур.

В церемонии открытия тренинга приняли участие проректор Академии Маралбек Ешимов, заместитель Главы Офиса программ ОБСЕ в Астане Юрий Фенопетов и начальник управления Департамента кадровой работы Генеральной прокуратуры Ернұр Уәли.

Программа тренинга включала широкий спектр актуальных тем: международные и национальные стандарты в области гендерного равенства, инструменты гендерно-ориентированного управления персоналом, развитие женского лидерства и разработка комплексной стратегии по обеспечению гендерного равенства в органах прокуратуры.

Особое внимание было уделено практическим аспектам внедрения гендерной политики, адаптированной к специфике работы органов прокуратуры Казахстана.

Спикерами и тренерами выступили ведущие казахстанские и международные эксперты, в том числе представители Генеральной прокуратуры, Академии правоохранительных органов и Офиса программ ОБСЕ в Астане.

Как отметил на церемонии открытия тренинга проректор Академии Маралбек Ешимов, для органов прокуратуры, стоящих на страже законности и правопорядка, внедрение гендерно-чувствительных подходов в кадровую политику – это не просто следование международным трендам, а насущная необходимость. Это прямой путь к повышению эффективности нашей работы, укреплению доверия общества и построению по-настоящему правового государства.

Участники тренинга отметили высокую практическую значимость полученной информации и выразили готовность применять новые знания в своей повседневной работе для построения более справедливой и инклюзивной системы.

Необходимо отметить, что мероприятие стало вторым специализированным тренингом для кадровых служб: в 2024 году прошла программа для кадровых подразделений центральных аппаратов правоохранительных, специальных и судебных органов. В 2025 году формат расширен, что подчеркивает стратегическую значимость справедливой и гендерно-сбалансированной кадровой политики для повышения эффективности Концепции «Закон и порядок».

Пресс-служба
Академии правоохранительных органов
Телефон: +7 (701) 512-64-30
Email
: 7340104@prokuror.gov.kz