Для повышения эффективности расследования финансовых преступлений

Во исполнение Послания Главы государства народу Казахстана и государственной программы «Цифровой Казахстан» 26-27 марта 2018 года Академией правоохранительных органов в рамках работы Регионального хаба, при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан и Германского фонда международного правового сотрудничества «IRZ», проведен семинар по вопросам борьбы с легализацией преступных доходов, полученных в результате использования электронных денег и виртуальных валют.

В его работе приняли участие представители ряда заинтересованных государственных и правоохранительных органов, научного сообщества, НПО, международные и национальные эксперты.

Главная задача семинара – повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов по расследованию финансовых преступлений, обмен опытом и обучение новым способам и методам их выявления.

Отмечено, что развитие электронных денег не исключает рисков использования их в качестве инструмента для отмывания доходов, полученных преступным путем.

Эксперты из Германии поделились опытом по противодействию финансовым преступлениям, рассказали об известных способах отмывания преступных доходов, практике расследования таких деяний и возврата похищенных активов.

Большое внимание уделено принципам работы технологии блокчейн на международном уровне и применения в деятельности госорганов, вопросам функционирования платежной системы биткоин и других криптовалют, их уязвимости перед преступниками, законодательного регулирования рынков криптоиндустрии.

Отдельная сессия семинара посвящена расследованию преступлений с использованием криптовалют, системы денежных переводов и электронных денег. В этом контексте также был примечателен опыт немецких практиков по выявлению подозрительных операций с электронными деньгами.

По мнению участников мероприятия, актуальные вопросы, обсужденные в ходе семинара, будут способствовать дальнейшему освоению уникальных инновационных технологий и умелому применению на практике.