О встрече ректора Академии с главой офиса программ ОБСЕ в г. Астане

Сегодня состоялась встреча ректора Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Улана Байжанова с Главой Офиса программ ОБСЕ в г. Астане Послом Дьердьом Сабо.

В ходе встречи, прошедшей в доверительной атмосфере, обсуждены вопросы сотрудничества Академии и Офиса ОБСЕ по научным и образовательным аспектам на предстоящий период.

В своем приветственном слове У. Байжанов рассказал об основных направлениях работы и проектах Академии.

В свою очередь, Посол Дьердь Сабо поблагодарил Улана Байжанова за теплый прием, а также выразил особую заинтересованность к проекту о создании на базе Академии Регионального хаба по противодействию глобальным угрозам.

Хаб позиционируется как международный исследовательский и обучающий центр по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, незаконному обороту наркотиков и оружия, торговле людьми, киберпреступности, финансовым преступлениям и коррупции.

Принимая во внимание геополитическое расположение Казахстана, наряду с казахстанцами, в хабе планируется обучать сотрудников правоохранительных и специальных органов из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, а в будущем, Афганистана и Пакистана.

В настоящее время для организации тренингов ведутся переговоры с зарубежными партнерами по привлечению экспертов международного уровня.

Представитель Офиса программ ОБСЕ в Астане выразил готовность оказать содействие в организации образовательных мероприятий, планируемых в рамках Регионального хаба, а также продвижении данного проекта на международной арене.

В завершение встречи ректор пожелал Д. Сабо успехов в дипломатической деятельности и дальнейшего укрепления двусторонних отношений.