О награждении победителей конкурсов среди ученых-правоведов

Сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное награждению победителей первого Международного конкурса «Лучшее вузовское издание в сфере правоохранительной деятельности».

Конкурс организован Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре совместно с Библиотекой Первого Президента–Лидера Нации в целях активизации интереса к печатным изданиям отечественных и зарубежных авторов в правоохранительной отрасли, укрепления межкультурного сотрудничества и научных связей.

С приветственными словами выступили ректор Академии Улан Байжанов и заместитель директора Библиотеки Тимур Шаймергенов. Как подчеркнул У.Байжанов, мероприятие приурочено к 25-летию Независимости Казахстана и образования органов прокуратуры. Оргкомитетом конкурса рассмотрены и оценены около 300 учебных и научных изданий, поступивших из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России, по результатам которого определены победители по 11 номинациям.

Так, в номинациях «Лучшее издание в сфере профилактики и прогнозирования правонарушений» и «Лучшее издание в сфере прокурорского надзора и соблюдения законности» победителями признаны учебники, подготовленные группой ученых Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Лучшим изданием в области уголовной политики стал учебник представителей Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына.

Книга группы исследователей Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан победила в номинации «Лучшее издание в сфере взаимодействия правоохранительных органов».

Лучшим изданием по противодействию отдельным видам преступлений стала монография представителей Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Россия.

Книга группы исследователей Комитета уголовно-исполнительной системы, учебных заведений МВД Республики Казахстан, отечественных и зарубежных ученых награждена в номинации «Лучшее издание в пенитенциарной сфере».

В номинациях «Лучшее издание в сфере обеспечения информационной безопасности» и «Лучшее издание по профилактике наркомании и наркобизнеса» отмечены учебные пособия коллектива авторов Казанского юридического института МВД России.

Учебно-практическое пособие группы исследователей КазГЮУ награждено за лучшее издание по антикоррупционной деятельности государства.

В свою очередь лучшим изданием, посвященным проблемам уголовного процесса, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности, признана монография исследователей Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, а лучшим изданием в сфере противодействия административным правонарушениям стало учебное пособие представителей Арбитражного суда Ивановской области Российской Федерации.

Также оглашены итоги ежегодного межвузовского конкурса среди вузов–членов Республиканского учебно-методологического объединения по специальности «Правоохранительная деятельность». Данный конкурс организован в целях морального стимулирования профессорско-преподавательского состава, а также совершенствования учебно-методической системы обучения и мотивации авторов на подготовку востребованной учебной литературы. Награждены победители в номинациях «Лучший учебник», «Лучшая монография», «Лучший доцент», «Лучший преподаватель» и «Лучший молодой ученый».

Победителям вручены дипломы и памятные подарки.